Archive for June 5th, 2007:
Глеб Архангельский: Тайм-Драйв
Читаю книгу Глеба Архангельского “Тайм-драйв”, много знакомых технологий, много нового. Если у вас проблемы со свободным временем - рекомендую почитать. Не забывайте, конечно и о GTD
Вчера подумалось - в школе был дневник, где было чётко расписано когда и что. И я успевал всюду - и с друзьями погулять, и уроки приготовить, и в музыкалку сходить, и в бассейн, и телевизор высмотреть. А сейчас - что-то мало времени совсем.
Поэтому предлагаю вашему вниманию одну из технологий Глеба Архангельского (у него в книге почитаете подробнее, а я уж своими словами
Итак, вот наша неделя:

Слева мы пишем наши дела:
- зарядка дома (*)
- зарядка в тренажёрном зале (2-3)
- чтение английских книг (3)
- генеральная уборка (2)
- написание статей (*) …
В скобочках указана частота “*” - каждый день, 2-3 - 2-3 раза в неделю, чтение книг - 3 и т.д.
В конце каждого дня ставим - “галочку” если мы делали это дело, прочерк - если мы должны были, но не сделали. И ничего не ставим - если дело не обязательное (ну т.е. 2 раза в неделю, например).
В конце недели - подсчитываем количество галочек - при определённом их количестве премируем себя, если плохо работали - ругаем и ставим в угол
Начал применять на своей шкуре, могу сказать - если не дисциплинирует, то по-крайней мере появляется живой интерес: хочется побольше галочек сегодня поставить, чтобы завтра можно было не заниматься чем-то неприятным (уборка, например
Интересно? Тогда качаем pdf-чик, там 4 недели на листике формата А4. Распечатываем, разрезаем ножничками и используем.
Возможно, я потом pdf переделаю, но самое главное не в его красоте, а в том, что это надо делать сейчас. Just do it!
Вещи
Вроде бы полезные и хорошие вещи, но недостатки им присущи всегда.
До установки пластиковых окон мечтал о москитной сетке. Я люблю когда окна открыты круглосуточно, люблю сквозняк, но терпеть ненавижу комаров.
Теперь есть москитная сетка. Но есть и нюансы.
Во-первых вентиляция через москитную сетку - 1-2% от вентиляции без оной, а во-вторых, сволочи мухи залетают через незащищённую балконную дверь, и умирают в моей комнате не имея возможности вылететь - сетка мешает.
Пришлось вернуться к старому проверенному способу - сетка долой, в розетку - Raid от комаров.
Обратил внимание на то, что на сетке - просто килограммы пыли и грязи. Вот такой у нас в столице замечательный воздух
И ещё, вчера “проапгрейдил” обувь. Старые, любимые сандали нонейм разлезаются и были отданы в ремонт (ну нравятся они мне), были приобретены похожие сандали Brooks.
Размерчик - приятный, но неприятен тот факт, что целиком - резинопластмасса. Некомфортно. Поношу ещё немного, может потом верну в магазин обратно…
О подаяниях
Вот скажу честно, я редко, практически никогда не подаю.
Никогда не подаю около церкви. Даже исключения не делаю.
Запомнилось много случаев по этому поводу, самый свежий случай произошёл в Евпатории.
У входа сидят пяток нищих, калек. Которые жалостливым голосом что-то клянчат. Прошли мимо, не подали. Выходим - опять клянчат, опять не подали.
Таких адских проклятий, которые начали извергать их уста я не слышал даже в плохих американских фильмах.
Выслушали, и решили - правильно сделали, что не подали.
Сегодня, по дороге на работу увидел приличного вида женщину, она сидела у входа в магазин на стульчике с плакатом “УМИРАЕТ СЫН, НУЖНЫ ДЕНЬГИ НА ОПЕРАЦИЮ”. И молчала. Глаза - красные.
Дал ей денег. Она даже не смогла ответить. Голоса нет, не может она сказать спасибо. Только губами прошептала, и опять за платок…
Есть правильные вещи в религии. В том же Коране, если я не ошибаюсь, где-то 3-5% необходимо отдавать нищим, на подаяния и так далее. Очень правильная вещь. Вот только нищие, они очень разные бывают.
Около КПИ как-то с утра была замечена бабушка, которая подрулила к месту “работы” на Toyota Land Cruiser, вышла, отряхнулась и встала, замерев в привычной позе.
Вычислить таких “нищих” не очень просто. Точнее, сложно вычислить действительно нуждающихся людей. Их там стоит меньшинство, если вобще стоят.
Как-то тяжко и неприятно.
Subscribe to the comments for this post