Шри Ланка, продолжение: 62,5 футовый Будда

Начало истории. Вернувшись из Дамбулы, мы поняли, в чём главная наколка от нашего гида - экономия. Водитель наш уехал, тук-тукер - привёз нас на “базу” в 16 часов. И, до ночи, оказалось - заняться нечем. Мы с женой люди подвижные, нам нет потребности лежать в комнате, или смотреть телевизор - не для того мы летели 10 часов, чтобы спутниковое телевидение смотреть.

Тут же оказалось, что выйти за территорию мы, без сопровождения, не можем. За нами с воплями нёсся кто-то из рабочих. И сопровождал нас, бродя рядом молчаливым привидением. Пришлось звонить гиду, ругаться. Но, мы ещё не начинали сильно злиться, поэтому сильных скандалов не устраивали (а зря). В результате, мы провели в Науле три ночи, 2,5 дня. Вполне можно было сократить до 1 ночёвки, и 1,5 дней… Read more »


Samsung i5700 spica

То, о чём так долго говорили - свершилось! Не прошло и шести лет с момента последнего апгрейда моего телефонного аппарата…

Итак, я обладатель смартфона под управлением Android - Samsung i5700 spica. Телефон был приобретён в интернетмагазине - Розетка. Во вторник был сделан заказ, телефон привезли - в четверг днём. За эти два дня телефон даже успел подешеветь гривен на 70 (9USD)

В комплекте идёт USB-шнурок (самсунговский), зарядка, символическая инструкция, проводная гарнитура, диск с драйверами и чем-то там под PC и подарок - микрофлешка на 4Гб.

Что хочется отметить - очень удобно вставляются и симка и флешка. Не надо вынимать аккумулятор, не надо лезть специально изогнутой скрепкой. Это я заценил. Сам экран по точскринности, конечно, сильно уступает iPod-у первого поколения (больше не с чем сравнивать). Пока я постоянно “сваливаюсь” на операциях связанных со скроллом - происходит нажатие.

Телефон продаётся с Android 1.5 версией. Меня это, как вы понимаете, категорически не устраивало (на дворе - 2010 год). Тут, как раз подвалила прошивка 2.1 для Samsung spica i5700 и я, в первый же вечер владения телефоном, засел за прошивку-апгрейд телефона.

Но меня ждал сюрприз. Подключив телефон и флешку (с драйверами) я совершил ошибку. “Безопасно” вынув флешку - моя древняя XP так же безопасно отключила и мой телефон - этого я не заметил сразу. Я запустил процесс прошивки, и заждался. По информации процедура должна была занимать 3-4 минуты, не больше. У меня же за 10 минут ничего не произошло. Я был в панике.

Подумав - что хуже уже не будет, я выдернул шнур из USB разъёма, а затем обратно воткнул его. Виндоуз больше телефон не определяла - “Неизвестное устройство, дрова не устанавливаются!”. Погоревав минут десять, обозвав себя идиотом, я всё же решился на другой шаг - “дёрнуть аккумулятор”. К счастью, это помогло - прошиваться телефон и не начинал, поэтому загрузился в своей родной прошивке.

Радости моей небыло предела - телефон был разблокирован и отправлен на прошивку. И уже через 3 минуты у меня был Samsung i5700 с Android 2.1 на борту. Более того - была поставлена lightсборка - многого небыло, кое что заменено из софта на более другое и т.д.

Сразу же бросился проверять GPS. Но из-дому, один раз сработал GPS, а в основном - только A-GPS. Точность гпс (если верить надписям) 50-70 метров, A-GPS - 500-700 метров.

WiFi работает без хлопот, EDGE/GPRS - любезно предоставленный компанией life:) - напомнил мне старые добрые “диалапные времена”. Впрочем, google map работал довольно шустро, Yandex map, почему-то, немного медленнее.

Впереди осталось самое главное - подбор и установка софта. Покуда побаловался “дополненной реальностью”, push-почтой K9, твиттером, опера мини.

Немного разочаровал подход к планированию интерфейса Android-а. Часть функций - только на touch-экране, а часть функций (что было для меня сюрпризом после Mac-а) - вынесена на “железные” кнопки. Я потратил почти 20 минут, пока понял - что кнопки в смарте не только для телефонной части, но и для работы с интерфейсом телефона.


Posted on : Mar 26 2010
Tags: , , ,
Posted under разное |

Шри Ланка, продолжение. Дамбулла

Продолжение. Начало истории о Шри Ланке. Сразу после посещения Сигирии, мы поехали в пещерный храм в Дамбулле. Stupa
Золотая ступа Read more »