Archive for September, 2005:
Отпуск
Наконец-то долгожданный отпуск. Поэтому, никому не расходиться, через две недели вернусь - проверю
Всем хорошо отдохнуть от меня, внимательно вычитать блог и указать мне на совершённые в прошлом ошибки, приеду - исправлю (исправлюсь).
Эх, скорей бы суббота!
Как стать интересным?
Как стать интересным человеком?
Не думаю, что можно построить фразы вроде: “Стать интересным за 24 часа!”, “Быть интересным для идиотов”.
Как раз наоборот, чтобы стать интересным человеком, надо много работать над собой.
В силу своих объяснительных особенностей, я буду приводить аллегории, примеры. А вы уж, напрягитесь, и делайте практические выводы самостоятельно
В моём характере большую роль сыграл КВН (“Клуб Весёлых и Находчивых”, если вы совсем не в курсе, что это такое, зайдите на сайт amik.ru и прочитайте).
Я с детства писал короткие рассказы, стихи и песенки. КВН потребовал гораздо большего - песни должны быть смешными переделками на актуальные шлягеры, рассказы - короткие и смешные, шутки острые. Более того. Этих песен, рассказов и шуток должно было быть ОЧЕНЬ много.
Думал - не потяну, таланта не хватит выдумывать шутки.
А ларчик просто открывался.
Талант нужен, конечно. Но в основном это труд. Не физический, но труд.
Начиналось просто - часы, листки бумаги, ручка. Время - час. Задача - записать 100 шуток на тему (например): весна, любовь, студент, цветы, погода.
Сначала было тяжело, потом процесс пошёл легче.
Конечно, у такого метода есть определённый недостаток - очень много мусора.
Фактически 90% того, что писалось таким методом уходило в мусорную корзину.
Но 10% оставалось.
Дальше ситуация начала изменяться. Мне не нужен был таймер, и чёткая задача. Мозг, озадаченный шутками, стал выдавать их в течение суток небольшими порциями. За день можно было записать 15-20 шуток, из которых отбиралось уже много больше, чем 10%.
К чему это я веду? К тому что НАДО РАБОТАТЬ! Банально, но факт. Отличие от стандартного лозунга заключается в контексте - работать надо НАД СОБОЙ. Это - ключевое отличие.
Если вы будете вместо 20 мешков цемента в час, разгружать 40 мешков. Вы, конечно, будете РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ. Но “интереснее” вы от этого не станете.
К чему привели эти шутконаписательственные эксперименты? Из молчаливого участника вечеринок, я постепенно переместился в центр.
Мог говорить на разные темы (“С учёным видом знатока, коснуться до всего слегка”), легко и непринуждённо шутить практически по любому поводу. Остроумно ответить (об этом я расскажу в отдельной заметке).
Было ещё много “побочных” продуктов. Меня пригласили в качестве автора одна команда, а потом режиссёра ещё две команды КВН. Потом была сцена. Позже - статьи в газетах…
Вам не нравится КВН? Вспомните. Это всего лишь пример.
Ключ: Хватит быть серой мышкой, пора стать в центре. Выйти на сцену, и…
Быть интересным
Блогов - миллионы. По статистике каждый день появляется чуть ли не 80 тысяч блогов.
Но я что-то не помню статистики, где бы упоминалось о том, сколько блогов содержит по одной записи
К чему это я? К тому что: человек создаёт блог, говорит “А”, иногда добавляет “Б” и даже “В”…
Но вот сюрприз!
На его типичное “Hello, world!” никто не обращает внимания. Разве что друзья поздравят с первой записью “Пиши ещё!” А потом - тишина. Или автор месяц пишет короткие заметки на всевозможные темы, но “в стол”. А потом бросает это блог-дело.
Почему так происходит? Да всё очень просто.
Глаза - зеркало души, а блоги, в какой-то степени - отражение автора.
Если человек интересен, его всегда внимательно слушают. Смеются над его шутками, следуют его советам. Вспомните последнюю вечеринку - “заводила” обычно один на компанию.
Один на десять-двадцать, сто человек.
Не факт, конечно, что если он сядет за компьютер, то у него будет самый посещаемый блог
(хотя и не исключено).
Можно сформулировать правило блогов - пишите интересные заметки, которые интересны читателям.
Но лично я бы сформулировал такое правило: будьте интересным человеком, тогда вас будут слушать.
Собственно тогда у вас не будет даже возникать вопрос: “Какую интересную заметку написать бы сегодня?”
P.S. Рассказывать, как стать интересным человеком, или не стоит?
Subscribe to the comments for this post